xomiliosha:
По этому и говорю что надо "чужую хватать" или "отпихивать" ногой ощутимо
Вот тут согласна. Обычно в таких ситуациях - агрессия со стороны второй собаки. Держу свою, а другую активно отпинываю ногами, и прикрикиваю, что запинаю до полусмерти, если хозяин не поторопится. Обычно с хозом приходится перекинуться парой ласковых, тк такие свято врят, что их "песик никого не кусает" и "какое право вы имеете пинать по чужой собаке".
У меня лиш одна собака срывалась в агрессию раньше - Панда. Но до года я старалась вобще не оставлять ее наедине с чужими собаками, потом ее как то поотпустило, или мои "разъяснения" дома помогли
Сейчас секу любые негладкие моменты, и или беру на поводок, или заранее отвлекаю на себя, ну плюс "нет" на ее целеустремленный взгляд - чаще прокатывает)))
Warm:
в идеале нужно разнимать двоих, конечно
Когда мы только недавно забрали к себе дядю Бяку (стафф 11 лет) (добрейшей души человек, кстати), нам на пару дней передержаться приехал отцовский кобл - крупная дворняга, вобщем то добрый пес, но в силц тараканов бати - не понимающий о возможном "волшебном пенделе"
Коблы выгуливались отдельно на участке, конечно без ошейников - дома же. В один прекрасный момент дворняг вышибает дверь в комнате и литит на улицу, совершенно не слыша моих команд летит реально жрать бяку. Вот тогда я тааак зауважала Бяку, ибо если б не он - кто нить бы покалечен был очень серьезно.
Бяка вобще сначала не понимал, что пороисходит, плюс мои НЕТ, он вставал как вкопанный и терпел, как его дерет пес. Как я растаскивала этих двух огромных коблов в одиночку, за которых даже нельзя было толком зацепиться((( бррр... Оторвав Реддика от стаффа я запульнула его домой, пороверела целостность Бяки и потом тааак отвесила задире, что он до вечера сидел на чердаке (как туда залетел - хз, видимо жить хотелось) Но помню, что я сидела на нем верхом, метелила его и плакала, пока он не замер почти не дыша(((
прошло два года, а Ред до сих пор относится ко мне с осторожностью, а я перестала любить эту собаку - выращенную мной с самых соплей. Отец еще както кичился "вот, я то думал, он трус - а он.." но поймав мой взгляд, затихал. Потом он поел почти всех коблов на ПСС, но ему так на прямую и не выдавались люли от хозяина - только электро ошейник.
Хотя мое мнение, что люли должны быть именно от хозяина, что б пес понимал, что человек, работающий и живущий с ним реально против драк!
Мне с пандой так объяснил инструктор, когда я не знала, как с этим справиться "собака не должна хотеть еще раз лизнуть горячий чайник", кто бы не был инициатором драки.
МОЦАРТ:
Такие обсуждения у тебя по поводу фотографий. Ты фотик купила?
вот вот))) обсуждала-обсуждала, а потом втихаря купила)))) а все болельщики и не в курсе
