варвара:
Интересно, а 9 собак на 25 сотках земли, но 4х пород (щенки бывают только у джеков и норвич терьеров) это перебор уже ? Или лучше одна порода и 10 собак в маленькой квартире ;)
Это когда все живущие собаки, включая и появляющихся щенков, получаю не только 2-х разовое питание и уборку лопатой 1 раз в день, а могут свободно передвигаться по территории, регулярно выгуливаться, получать внимание, заботу и надлежащий уход.
К сожалению, разведение собак и выставки могут привлечь «темную» сторону человека.
И вот заводчик уже не может остановиться, ему надо иметь самого великого победителя, производителя самого большого числа чемпионов, самых «чемпионистых» щенков. Он покупает, совладеет, собирает. Скоро у него совсем нет времени для собачьих удовольствий, нет времени играть или поглаживать благодарный животик, нет времени погладить упрямую головку. Скоро он не имеет свободного места для большинства собак; он сажает их в клетки, устраивает стеллажи из этих клеток, хранит их, как если бы они были безделушками, которые не имеют никакого значения, кроме как получить возможность чувствовать себя важным. Утрачивается способность любить этих собак.
Yummiизвините, больше не буду.
Я очень не уважаю питомники-фабрики и их владельцев считаю мелочными натурами, не смогла пройти мимо.