Теме уже 4 года, но т.к. я на форуме недавно и читаю по-возможности все, что относится к воспитанию щенка, то эту тему пропустить не могу. Прошу прощения, если не ту тему пишу, еще не совсем успела освоится , но как-то совсем не хочется изуродовать собаку своим не правильным отношением. Дело в том, что ДО ДРТ у меня были три собаки ( собственно одна из них Слава Богу и ныне здравствует ) - ньюф (кобель) и потом две таксы (суки) + их щенки . Их воспитанием занималась сама, с ньюфом ходили на площадку, ОКД сдавали, таксы - "домашнего" воспитания. Ни разу в жизни не случалось так, чтобы кто-нибудь из них пытался скалиться на меня, мясо свободно вытаскивала из пасти, миски - мои, игрушки - мои и тд. Таксы поводка и ошейника не знали, хотя в природе они конечно существуют и используются исключительно для поездок в ветклинику. Но сказать, что в этом только моя заслуга не смею, мне
просто реально везло на собак ( надеюсь им со мной было комфортно тоже

) . Но ДРТ не ньюф и не таксы (хотя о характерах последних многие весьма не лестно отзываются), это я уже поняла. Пока проблем с Джеком нет, да и какие проблемы могут быть с 2-х месячным щенком? НО! Уже сейчас вижу, что Яся - лидер. Она веселая, задорная, самодостаточная девочка, которая вполне может спокойно развлекать себя сама. Порой она носится как ураган, бесится со своим другом - трехмесячным стаффом и, когда их игры достигают , как нам кажется, апогея и мы разводим собак , Яся моментально успокаивается. Это меня не может не радовать. Однако она жуткая забияка и постоянно задирает нашу старенькую таксу, когда та готова идти с гулянья домой ( живем в частном доме) или спешит запрыгнуть на кровать, чтобы спрятаться от Яси. Девочке нужно общение и "дикие" игры, с "визгами-писками", а старушке - покой. Поэтому наша задира бежит наперерез Глаше, отсекая дорогу к отступлению, при этом "злобно" лая и покусывая Глашку за шею и уши. А там молчит, рыкнуть может только если совсем уж допечет. Такса вообще очень покладистая, готовая подчиняться.
Так вот собственно вопрос в том, чего я категорически не должна делать , чтобы у собаки не возникло желания строить нас.
