Цитирование: Гость
Я вот почему то была уверена что в лужу тыкать надо... Объясните пжлст - почему этого не надо делать? С котятами например эта тактика наоборот отлично срабатывает! Я понимаю, что речь сейчас не о котятах, но все же. Просто интересно узнать объективную причину, почему тыкать нельзя.
harpy_eagle, на примере кошек

.
Мордой в лужу
Если ваша кошка сделала лужу в неположенном месте, нет никакого воспитательного смысла макать ее туда мордой. Поверьте, собственные выделения неприятны только человеку, для животного они естественны и не безобразны. Зверьки сами лезут в них, чтобы получше узнать их «хозяина».
Своим действием вы, наоборот, указываете зверьку, где следует метить территорию. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, - перенести «грех» в кошачий туалет, так, чтобы питомец видел, а место тщательно замыть.
В отличие от порки, ругательства кошка понимает хорошо. «Поговорите» с ней строгим голосом о ее недостойном поведении. Распекайте баловницу на все лады, употребляя те слова, которые ей уже наверняка знакомы: «Нельзя!», «Нет!» Добавляйте «металла» в голос - пусть знает, чье масло съела.
Источник: «Комсомольская правда»
12 октября 2002 г.
Ещё про "мокрые" дела

:
http://www.fordog.ru/helma/story/2/ Мне очень понравилось, особенно, про добермана

:
"Для чего хозяин с энтузиазмом тыкал добермана мордой в лужу, после чего яростно вышвыривал его в окно. В оконцовке добился того, что его пес сначала устраивал наводнение, а потом выпрыгивал во двор через окно!"
Stervochka, ты на дату смотрела?
