Создаю новую темку, так как вопросов много. Читаю форум давно, но сейчас поняла, что спрашивать бы пришлось практически по каждой теме. Если что не так, то сразу хочу извиниться перед модераторами - переносите, куда нужно.
Купили суку Джек Рассел Терьера, ей сейчас ровно три месяца.
Честно, читая форум, надеялась, что практически все мои вопросы разрешит заводчик... Но реальность, в которую попали мы покупая щена, была далека от воображаемого мной.
Итак. Джека я хотела давно, ознакомилась со множеством питомников. В праздники начала делать обзвон и оказалось, что где-то щенки совсем маленькие, кого-то нет в городе, а у кого-то остались только девочки (а я думала взять пацана). Позвонила в питомник "Китайский квартал", но там необходимых нам щенов не оказалось, дали телефон другого заводчика, куда мы и поехали. Попали в небольшую темную, пахнущую кормом квартиру, чем-то похожу на конуру. Щенки содержатся в больших клетках. Были очаровательные мальчишки, но с черными пятнами. А я очень хотела бело-рыжего. Думали уже уезжать, но хозяйка вывела суку, которая сразу же бросилась на руки, изучила содержимое сумки и начала играть с ребенком в догонялки, чем вызвала у сына восторженный визг. В окончании уселась на коленки и сложила морду на руки. В общем, втерлась в доверие

Стало понятно, что без нее мы домой не уедем. Вот и купили "мальчика" :)
Теперь собственно вопросы

Первое. Хозяйка кормила ребенка роял канин для щенков гигантских пород

Конечно, это вызвало некоторые вопросы. Но она кормит так всех своих джеков. Нам она отдала внушительный пакетик этого корма. Но я почитала форум в разделе питания и решила, что щенка надо кормить согласно их весу и породе, поэтому муж съездил за royal canin junior (puppies up to 10 months old), на пачке даже нарисован рассел :) Будем по-немногу смешивать. Заводчик кормил щенка не по часам, миска была в круглосуточной доступности, поэтому мы пока оставили тот же вариант. Тем более, что никакого переедания я не заметила, щенок ест мало. У меня вот какие вопросы по питанию: когда можно давать собачьи консервы (если учесть, что деть сейчас после прививки)? Читала тут, что они должны быть одной фирмы с сухим кормом, надеюсь у канин есть такие. Вводить их постепенно? Какие вкусняхи предлагать для целей дрессировки? И где посмотреть нормы по весу (сейчас весит 3,1кг)?
Второе. Нашему джеку сделали 1го мая вторую прививку, значит сейчас он в карантине. Я не совсем уверена, что собаку можно было отдавать новым хозяевам на второй день после прививки, но у заводчика не возникло никаких опасений. Мы сидим дома, гулять хозяйка разрешила на 10 день. Вопрос собственно в следующем: пока мы сидим дома имеет ли смысл приучать к пеленке, если через неделю мы уже начнем гулять? Заводчик к пеленке не приучал, щенки писали где хотят. Объясняет она это тем, что пеленку щенок может разгрызть, что опасно для жизни. А совсем малыши сидят в больших клетках с поддоном, который постоянно меняют. Не хочется превращать дом в туалет, но форумчане пишут, что на приучение уходит та же самая неделя. Стоит ли мучиться?
Третье - это ухо. У собаки неправильно стоит одно ухо. Заводчица уверяла нас, что это пройдет. Предлагала дома заклеить пластырем и походить пару дней. Или это генетика и не стоит мучить щенка? Фото прилагаю, жду советов. Собаку брали в семью, в качестве компаньона. Нужна была здоровая собака с хорошим характером, на выставки не собираемся. У меня в детстве жили и дворняжка, и французский бульдог и карликовый пинчер. По себе знаю, как важно, чтобы в жизни ребенка был такой четвероногий друг, это еще одна причина, почему решили сейчас взять в семью пса. Хочется показать ребенку как нужно любить и заботиться о животных. Поэтому такой "деффект" не показался страшным. Но если правда что-то можно сделать, то поделитесь опытом.

И четвертое - наш новый друг все дома грызет

Безусловно, для нас это не стало сюрпризом, но масштаб впечатляет. Купили диски фишера и разные собачьи игрушки. По совету форумчан не стали покупать кости на разгрыз из-за возможных проблем с жкт. Самое нежелательное из разгрызенного - провода. Есть советы по отучению? Это проходит?

И существует ли какой-то способ положительного подкрепления для таких вещей? или все время нужно диски метать))))) заводчица сказала "наказывайте, не жалея. Я их бью"

. Моя рука не поднимается. Есть что-то для пацифистов?)) в книгах читала про "выплеснуть холодную воду в морду", но в квартире с таким способом образуется бассейн )))
Последнее: на передней лапе один ноготь темнее остальных. В принципе на фото немного видно. Это опасно?
Надеюсь на советы, полезные ссылки и рекомендации. Возможно на конструктивную критику

От другой очень прошу воздержаться, так как дело уже сделано :)